オリンピック聖火リレーとは?ランナーが気になるコース・日程・トーチの概要!

トーチを持つ男性





8月31日で締め切られた「東京2020オリンピック」の聖火リレー募集。

ギリシャ・オリンピアの太陽光によって採火された火を開催国まで繋ぐとても重要な役割を担っていますが、1,800人という参加枠に7万人以上が応募するという超高倍率で話題に!

今回は聖火ランナーが気になる聖火リレーとは?コース・日程・トーチの概要についてご紹介します。


聖火リレーとは?オリンピアのシンボル的存在

聖火リレーの由来宮城県公式ホームページより引用

聖火リレーとはそもそも”オリンピックの象徴”として毎回行われてきた世界的な伝統行事。

 

オリンピックのシンボルである聖火をギリシャ国内から始まり開催国で掲げることで「平和・団結・友愛・光・希望・伝統・遺産」の理想を体現し、オリンピックへの関心を高める目的で行われています。

💡意外と知られていませんがオリンピックの聖火は毎回、必ずギリシャ・ヘラ神殿跡で採光されトーチに火を灯すとまず7日間かけてギリシャ国内でのリレー・引継ぎ式が行われています。

 

以下にフロー図を掲載しておきます。

聖火リレーの形式

東京2020オリンピックの開催にあたって日本国内での聖火リレーが実施されるわけですが、日本はご存知のように縦長の地形。

 

本州に対して北海道・九州・四国は海で隔てられているためトーチの火を消さないように色々な工夫がされているわけですが聖火リレーは通常、ランナー以外にも先導バイク・本部車・スタッフ車・報道関係車・スポンサー車両も一緒に走るわけですからお祭り騒ぎで走行することが予想されます(*´з`)

 

ちなみにリレーの日程は100日前後と決められていますが、前回2016年のリオオリンピックの際は1日の最終到着地点につくとセレブレーション会場ではスポンサーによる演出が行われそれを目当てに多くの観客が集まるといった光景が目立ちました。

 

日本開催時も参道に多くの人が訪れ演出・イベントが行われるものと思われます♪

「東京2020オリンピック」聖火リレーの概要

日程

💡日程は2020年3月12日(木)のギリシャ・オリンピア市で聖火採火式からスタートして最終日の7月24日(金)のオリンピック開会式直前までリレーが行われます。

 

▼採火式~グランドスタートまでの日程▼

日程 概要
3月12日(木) ギリシャ古代オリンピア市聖火採火式
3月12日(木)~19日(木) 8日間のギリシャ国内リレー
3月19日(木) ギリシャアテネ市にて聖火引継式
3月20日(金) 宮城県の航空自衛隊松島基地に到着
3月21日(土) 宮城県仙台市 「仙台駅東口エリア」
3月22日(日) 岩手県 「三陸鉄道・SL銀河(宮古駅~釜石駅~花巻駅)」
3月23日(月) 岩手県大船渡市 「キャッセン大船渡エリア」
3月24日(火) 福島県福島市 「福島駅東口駅前広場」
3月25日(水) 福島県いわき市 「アクアマリンパーク」

3月20日(金)にギリシャから日本に聖火が到着するわけですがグランドスタート前に「復興の火」として、東日本大震災から10年目を迎える被災地を先立って見てもらうためにこのようなスケジュールが組まれています♪

 

▼グランドスタート▼

No 都道府県 日程
福島県楢葉町・広野町 グランドスタート 3月26日(木)
1 福島県 2020年3月26日(木) ~ 2020年3月28日(土)
2 栃木県 2020年3月29日(日) ~ 2020年3月30日(月)
3 群馬県 2020年3月31日(火) ~ 2020年4月1日(水)
4 長野県 2020年4月2日(木) ~ 2020年4月3日(金)
5 岐阜県 2020年4月4日(土) ~ 2020年4月5日(日)
6 愛知県 2020年4月6日(月) ~ 2020年4月7日(火)
7 三重県 2020年4月8日(水) ~ 2020年4月9日(木)
8 和歌山県 2020年4月10日(金) ~ 2020年4月11日(土)
9 奈良県 2020年4月12日(日) ~ 2020年4月13日(月)
10 大阪府 2020年4月14日(火) ~ 2020年4月15日(水)
11 徳島県 2020年4月16日(木) ~ 2020年4月17日(金)
12 香川県 2020年4月18日(土) ~ 2020年4月19日(日)
13 高知県 2020年4月20日(月) ~ 2020年4月21日(火)
14 愛媛県 2020年4月22日(水) ~ 2020年4月23日(木)
15 大分県 2020年4月24日(金) ~ 2020年4月25日(土)
16 宮崎県 2020年4月26日(日) ~ 2020年4月27日(月)
17 鹿児島県 2020年4月28日(火) ~ 2020年4月29日(水)
18 沖縄県 2020年5月2日(土) ~ 2020年5月3日(日)
19 熊本県 2020年5月6日(水) ~ 2020年5月7日(木)
20 長崎県 2020年5月8日(金) ~ 2020年5月9日(土)
21 佐賀県 2020年5月10日(日) ~ 2020年5月11日(月)
22 福岡県 2020年5月12日(火) ~ 2020年5月13日(水)
23 山口県 2020年5月14日(木) ~ 2020年5月15日(金)
24 島根県 2020年5月16日(土) ~ 2020年5月17日(日)
25 広島県 2020年5月18日(月) ~ 2020年5月19日(火)
26 岡山県 2020年5月20日(水) ~ 2020年5月21日(木)
27 鳥取県 2020年5月22日(金) ~ 2020年5月23日(土)
28 兵庫県 2020年5月24日(日) ~ 2020年5月25日(月)
29 京都府 2020年5月26日(火) ~ 2020年5月27日(水)
30 滋賀県 2020年5月28日(木) ~ 2020年5月29日(金)
31 福井県 2020年5月30日(土) ~ 2020年5月31日(日)
32 石川県 2020年6月1日(月) ~ 2020年6月2日(火)
33 富山県 2020年6月3日(水) ~ 2020年6月4日(木)
34 新潟県 2020年6月5日(金) ~ 2020年6月6日(土)
35 山形県 2020年6月7日(日) ~ 2020年6月8日(月)
36 秋田県 2020年6月9日(火) ~ 2020年6月10日(水)
37 青森県 2020年6月11日(木) ~ 2020年6月12日(金)
38 北海道 2020年6月14日(日) ~ 2020年6月15日(月)
39 岩手県 2020年6月17日(水) ~ 2020年6月19日(金)
40 宮城県 2020年6月20日(土) ~ 2020年6月22日(月)
41 静岡県 2020年6月24日(水) ~ 2020年6月26日(金)
42 山梨県 2020年6月27日(土) ~ 2020年6月28日(日)
43 神奈川県 2020年6月29日(月) ~ 2020年7月1日(水)
44 千葉県 2020年7月2日(木) ~ 2020年7月4日(土)
45 茨城県 2020年7月5日(日) ~ 2020年7月6日(月)
46 埼玉県 2020年7月7日(火) ~ 2020年7月9日(木)
47 東京都 2020年7月10日(金) ~ 2020年7月24日(金)

東北地方からスタートして東日本よりに南に下りて大阪を通過したら四国を通過して九州へ。そのあとは沖縄から再び九州に戻り中国地方を通過して西日本側から北に昇っていくコース。

 

基本的には1県につき1日が割り当てられていますが東日本大震災被災3県(岩手、宮城、福島)は3日ずつ。

 

💡開会式が行われる東京は長めの15日、複数種目が実施される会場となる埼玉、千葉、神奈川、静岡も3日ずつ割り当てられ、移動日も含めて総日数はなんと121日間…!

 

各都道府県ごとのコースは後ほどご紹介しますね(*´з`)

 

公式アンバサダー

野村忠宏

言わずと知れた現役時代はアトランタ1996大会、シドニー2000大会、アテネ2004大会で金メダルを獲得するなど日本の柔道史に名を残した野村忠宏さん。

 

引退後は柔道の普及活動に力を入れており公式アンバサダーの他、東京2020大会入賞メダルデザインコンペティション審査会の審査員も務めています。

 

石原さとみ

ドラマ・映画・舞台を中心に活躍し多くのCMに起用されるなど国民から圧倒的な支持を集めている石原さとみさん。

 

2017年には24時間テレビでチャリティーパーソナリティを務めており、取材に真摯に向き合う姿勢も高い評価を受けているそうです♪

 

田口亜希

アテネ2004大会、北京2008大会、ロンドン2012大会で射撃選手として3大会連続出場を決めており日本を代表するパラリンピアンでパラスポーツの普及に力を入れています。

 

現在は東京2020組織委員会アスリート委員、エンブレム選考委員も兼務しています。

 

サンドウィッチマン

宮城県出身のお笑いタレントコンビでM-1グランプリ2007優勝。キングオブコント2009準優勝するなどコントに高い評価を受けているサンドウィッチマンのお2人。

 

お笑い活動だけでなく東日本大震災以降は出身地でもある東北の復興支援活動に取り組んでいます♪

 

聖火ランナー募集・申し込み概要

ランナー募集はすでに8月31日で終了していますがどんな概要だったのかおさらいしておきましょう!(^^)!

 

▼ランナー募集の概要▼

●対象:走行を希望する各都道府県にゆかりがある方(18歳未満の方は保護者の同意が必要)
●年齢:2008年4月1日以前に生まれた方
●性別:不問
●国籍:不問
●障害の有無:不問

 

という具合で偏見や性別による隔たりに関係なく全ての人に聖火の火が灯るイベントなので基本的には2008年4月1日以前の生まれで、その希望地域を中心に活動している方やゆかりのある方であれば何でもオッケーでした♪

 

ちなみに、

①復興・不屈の精神(支え合う心)

②違いを認めあう包容力(認めあう心)

③祝祭による一体感(高めあう心)

 

この3つの考え方が根底にあり地域の一体感を高めあう事ができる人を中心に、性別・年齢・障害の有無のバランスを最終的にとったうえで選考されるものだと思われます(*´з`)

 

参加者の発表はいつ?

応募は都道府県実行委員会もしくはコカ・コーラ、TOYOTA、日本生命、NTTといったプレゼンティングパートナーを介して応募していると思います。

 

その後、各募集先がそれぞれに選考を行って東京2020組織委員会にランナー候補者を推薦。各募集先から推薦されたランナー候補者は最終的に東京2020組織委員会が選考を行って当選決定されるものとなっています。

 

ちょっと周りくどい感じもしますが聖火リレーでは政治的・宗教的なものを排除する必要がありますので、参加者の過去の素行を慎重に調べる意味では必要な期間なのかもしれませんね(*´з`)

 

聖火ランナーの当選発表は”2019年12月以降”に実施されることとなっています。

 

1人あたりが走る距離

当選したランナーは組織委員会が支給するユニホームを着用して走行することになっていますが1人あたりが走行する距離は”約200m”とされています。

 

ただし、その都道府県での当選者数や時間経過の関係で200mに満たない場合もあれば、200mを上回る場合もあるそう(*´з`)

 

それにしても200mって健康な大人なら1分もかかりませんよね…!

 

アッという間に夢のような時間は終わってしまいますがそれでも記念にユニホームは配布されるし、参加することに大きな意義があると言えるでしょう。

 

参加者の注意事項

運良くランナーに当選!ラッキー(*^^*)という方とそうでない方が今後出てくると思いますが、当然のことながら国を挙げての一大セレモニーなのでたくさんの注意事項というのが存在します。

 

ザックリとしたルールは以下。

①私的なPR宣伝は不可

②組織委員会が支給するユニホームを必ず着用

③走行当日に使える言語は日本語・英語のみ。それ以外ではコミュニケーションを取れません

④集合場所までの移動交通費は自己負担

⑤走行場所や時間帯は選べない

⑥顔写真つきの身分証を持参して当日提示する

⑦応募用紙に虚偽の記載があった場合は走行取り消し

⑧大会イメージを損なう行為があった場合は当選が取り消し

⑨落選者への通知はない

 

どれも基本的なことばかりだと思いますが聖火リレーのクリーンなイメージを保つことが最優先♪

 

なお、希望地域が殺到している場合は抽選になるため、思ってもいない地域で当選する可能性があります。

 

どうしても参加できない時間帯や地域になった場合は、すぐに応募先に走行できない旨を伝えるようにしましょう(*^^*)

聖火ランナーのルート詳細

スタート地点

Jヴィレッジ地図ギリシャから採火が日本に持ち込まれて先に被災地を回ったあと、リレーのスタート地点となる福島県楢葉町、広野町の「ナショナルトレーニングセンターJヴィレッジ」に聖火は運ばれます。

 

「ナショナルトレーニングセンターJヴィレッジ」は常磐線のJヴィレッジ駅から目と鼻の先にあるトレーニングセンターです。

 

この地が選ばれた理由としては聖火リレーのテーマ「希望の道を、つなごう。」に由来。

 

福島県は震災後も原発問題で避難指定区域になった影響で約4万人以上が避難生活を余儀なくされました。

 

まさに、福島県が「復興五輪」を投影しているためこの地が選ばれたと言われています。

 

聖火リレーの日程&コース概要

復興の火のルートtokyo2020.orgより引用

上図は2020年3月20日(金)~25日(水)の間に行われる「復興の火」と題された復興支援の特別リレープログラムのコースを表したもの。

 

以下に全国47都道府県のルート予定表を掲載しておきます。

【福島県】
<1日目>3月26日(木)
楢葉町→広野町→いわき市→川内村→富岡町→大熊町→葛尾村→浪江町→南相馬市

セレブレーション会場:南相馬市 雲雀ヶ原(ひばりがはら)祭場地

<2日目>3月27日(金)
相馬市→新地町→飯舘村→川俣町→福島市→猪苗代町→喜多方市→三島町→会津若松市

セレブレーション会場:会津若松市 鶴ヶ城公園市営駐車場(鶴ヶ城西出丸)

<3日目>3月28日(土)
南会津町→下郷町→白河市→須賀川市→田村市→本宮市→郡山市

セレブレーション会場:郡山市 開成山公園自由広場

【栃木県】
<1日目>3月29日(日)
足利市→佐野市→小山市→茂木町→栃木市→上三川町→真岡市→那須烏山市

セレブレーション会場:那須烏山市 JR烏山駅前 多目的広場

<2日目>3月30日(月)
那須町→さくら市→益子町→那須塩原市→壬生町→日光市→鹿沼市→宇都宮市

セレブレーション会場:宇都宮市 栃木県庁

【群馬県】
<1日目>3月31日(火)
館林市→大泉町→太田市→上野村→桐生市→伊勢崎市→前橋市

セレブレーション会場:前橋市 グリーンドーム前橋

<2日目>4月1日(水)
渋川市→沼田市→川場村→草津町→長野原町→藤岡市→富岡市→高崎市

セレブレーション会場:高崎市 Gメッセ群馬

【長野県】
<1日目>4月2日(木)
軽井沢町→佐久市→山ノ内町→上田市→野沢温泉村→白馬村→長野市

セレブレーション会場:長野市 長野市役所桜スクエア

<2日目>4月3日(金)
飯田市→南木曽町→伊那市→諏訪市→大町市→安曇野市→松本市

セレブレーション会場:松本市 市営開智大型臨時駐車場

【岐阜県】
<1日目>4月4日(土)
中津川市→多治見市→八百津町→郡上市→高山市

セレブレーション会場:高山市 高山駅西交流広場

<2日目>4月5日(日)
下呂市→各務原市→関ケ原町→大垣市→羽島市→岐阜市

セレブレーション会場:岐阜市 岐阜メモリアルセンター芝生広場

【愛知県】
<1日目>4月6日(月)
瀬戸市→春日井市→犬山市→一宮市→稲沢市→清須市→名古屋市

セレブレーション会場:名古屋市 名古屋城 二の丸広場

<2日目>4月7日(火)
豊橋市→半田市→豊川市→安城市→刈谷市→岡崎市→大府市→豊田市

セレブレーション会場:豊田市 豊田スタジアム 西イベント広場

【三重県】
<1日目>4月8日(水)
四日市市→鈴鹿市→亀山市→津市→鳥羽市→伊勢市

セレブレーション会場:伊勢市 三重県営総合競技場

<2日目>4月9日(木)
伊賀市→名張市→松阪市→大紀町→紀北町→熊野市

セレブレーション会場:熊野市 山崎運動公園 くまのスタジアム

【和歌山県】
<1日目>4月10日(金)
新宮市→那智勝浦町→串本町→白浜町→田辺市→御坊市→有田市→海南市・和歌山市

セレブレーション会場:和歌山市 和歌山マリーナシティ第1駐車場

<2日目>4月11日(土)
和歌山市→岩出市→紀の川市→かつらぎ町→高野町→橋本市

セレブレーション会場:橋本市 橋本市運動公園多目的グラウンド

【奈良県】
<1日目>4月12日(日)
五條市→御所市→葛城市→十津川村→桜井市→田原本町→天理市→明日香村→橿原市

セレブレーション会場:橿原市 奈良県立橿原公苑陸上競技場

<2日目>4月13日(月)
香芝市・広陵町・河合町→大和高田市→吉野町→斑鳩町→大和郡山市→宇陀市→生駒市→奈良市

セレブレーション会場:奈良市 東大寺大仏殿

【大阪府】
<1日目>4月14日(火)
堺市→東大阪市→門真市→枚方市→豊中市→池田市→箕面市→茨木市→吹田市

セレブレーション会場:吹田市 大阪府日本万国博覧会記念公園 お祭り広場

<2日目>4月15日(水)
泉佐野市→貝塚市→岸和田市→和泉市→太子町→羽曳野市・藤井寺市→柏原市→大阪市

セレブレーション会場:大阪市 中之島公園 大阪市中央公会堂前

【徳島県】
<1日目>4月16日(木)
三好市・東みよし町→つるぎ町・美馬市→神山町→阿波市・吉野川市→石井町・上板町→板野町・藍住町→北島町・松茂町→鳴門市

セレブレーション会場:鳴門市 鳴門ウチノ海総合公園 公園西側の広場

<2日目>4月17日(金)
海陽町→牟岐町→美波町→那賀町→上勝町→阿南市・小松島市→勝浦町→佐那河内村→徳島市

セレブレーション会場:徳島市 アスティとくしま

【香川県】
<1日目>4月18日(土)
宇多津町→丸亀市→まんのう町→直島町→琴平町→善通寺市→多度津町→三豊市→観音寺市

セレブレーション会場:観音寺市 観音寺まちなか交流駐車場

<2日目>4月19日(日)
坂出市→綾川町→土庄町→小豆島町→東かがわ市→さぬき市→三木町→高松市

セレブレーション会場:高松市 玉藻公園 桜の馬場

【高知県】
<1日目>4月20日(月)
高知市→いの町→土佐市→須崎市→梼原町→四万十町→四万十市→土佐清水市→宿毛市

セレブレーション会場:宿毛市 宿毛湾港新田緑地(海風公園)

<2日目>4月21日(火)
南国市→香美市→香南市→北川村→安芸市→室戸市→東洋町→奈半利町・田野町→安田町→高知市

セレブレーション会場:高知市 高知市中央公園

【愛媛県】
<1日目>4月22日(水)
四国中央市→新居浜市→西条市→今治市→上島町→東温市→久万高原町→松前町→松山市

セレブレーション会場:松山市 松山城城山公園堀之内地区(やすらぎ広場)

<2日目>4月23日(木)
砥部町→愛南町→伊予市→内子町→大洲市→松野町→鬼北町→西予市→宇和島市→伊方町→八幡浜市

セレブレーション会場:八幡浜市 道の駅・みなとオアシス八幡浜みなっと(緑地公園芝生広場)

【大分県】
<1日目>4月24日(金)
別府市→日出町→杵築市→国東市→姫島村→豊後高田市→宇佐市→中津市→日田市

セレブレーション会場:日田市 中央公園

<2日目>4月25日(土)
玖珠町→九重町→由布市→竹田市→佐伯市→津久見市→臼杵市→豊後大野市→大分市

セレブレーション会場:大分市 (仮称)祝祭の広場

【宮崎県】
<1日目>4月26日(日)
高千穂町→延岡市→日向市→高鍋町→西都市→宮崎市

セレブレーション会場:宮崎市 宮崎県庁前楠並木通

<2日目>4月27日(月)
宮崎市→日南市→串間市→三股町→都城市→小林市→えびの市

セレブレーション会場:えびの市 コカ・コーラ ボトラーズジャパン(株) グリーンパークえびの

【鹿児島県】
<1日目>4月28日(火)
志布志市→鹿屋市→奄美市→南大隅町→霧島市→姶良市→鹿児島市

セレブレーション会場:鹿児島市 ウォーターフロントパーク

<2日目>4月29日(水)
出水市→西之表市→薩摩川内市→日置市→伊佐市→南九州市→指宿市

【沖縄県】
<1日目>5月2日(土)
那覇市→宜野湾市→沖縄市→うるま市→石垣市→本部町→名護市

セレブレーション会場:名護市 名護市民会館前芝生広場

<2日目>5月3日(日)
豊見城市→浦添市→北谷町→座間味村→宮古島市→南城市→糸満市

セレブレーション会場:糸満市 沖縄県平和祈念公園

【熊本県】
<1日目>5月6日(水)
人吉市→水俣市→天草市→宇土市→八代市

セレブレーション会場:八代市 やつしろハーモニーホール多目的広場

<2日目>5月7日(木)
益城町→南阿蘇村→阿蘇市→菊池市→山鹿市→和水町→玉名市→熊本市

セレブレーション会場:熊本市 熊本城二の丸広場

【長崎県】
<1日目>5月8日(金)
南島原市→島原市→雲仙市→壱岐市→新上五島町→諫早市→大村市→長崎市

セレブレーション会場:長崎市 長崎水辺の森公園

<2日目>5月9日(土)
長与町→時津町→西海市→五島市→対馬市→松浦市→平戸市→佐々町→佐世保市

セレブレーション会場:佐世保市 ニミッツパーク

【佐賀県】
<1日目>5月10日(日)
太良町→鹿島市→嬉野市→白石町→武雄市→有田町→伊万里市→玄海町→唐津市

セレブレーション会場:唐津市 ホテル&リゾーツ佐賀唐津横広場

<2日目>5月11日(月)
基山町→鳥栖市→みやき町→上峰町→吉野ヶ里町・神埼市→小城市→多久市→大町町・江北町→佐賀市

セレブレーション会場:佐賀市 県立博物館・美術館前広場

【福岡県】
<1日目>5月12日(火)
大牟田市→筑後市→糸島市→久留米市→春日市→朝倉市→東峰村→太宰府市→志免町→福岡市

セレブレーション会場:福岡市 博多駅前広場

<2日目>5月13日(水)
築上町→田川市→添田町→飯塚市→桂川町→宮若市→宗像市→中間市→福津市→北九州市

セレブレーション会場:北九州市 門司港(関門海峡ミュージアム イベント広場)

【山口県】
<1日目>5月14日(木)
岩国市→柳井市→光市→下松市→周南市→防府市→山口市

セレブレーション会場:山口市 中央公園

<2日目>5月15日(金)
宇部市→山陽小野田市→下関市→美祢市→長門市→萩市

セレブレーション会場:萩市 中央公園

【島根県】
<1日目>5月16日(土)
津和野町→知夫村→益田市→浜田市→江津市→川本町→邑南町

セレブレーション会場:邑南町 邑南町役場駐車場

<2日目>5月17日(日)
大田市→出雲市→雲南市→奥出雲町→隠岐の島町→安来市→松江市

セレブレーション会場:松江市 国宝松江城

【広島県】
<1日目>5月18日(月)
三次市→庄原市→東広島市→呉市→坂町→広島市

セレブレーション会場:広島市 平和記念公園

<2日目>5月19日(火)
廿日市市→海田町→三原市→尾道市→府中市→福山市

セレブレーション会場:福山市 福山市総合体育館

【岡山県】
<1日目>5月20日(水)
井原市→高梁市→吉備中央町→総社市→倉敷市→岡山市

セレブレーション会場:岡山市 岡山城 下の段

<2日目>5月21日(木)
玉野市→真庭市→赤磐市→美作市→奈義町→津山市

セレブレーション会場:津山市 津山中央公園グラウンド

【鳥取県】
<1日目>5月22日(金)
境港市→日吉津村→米子市→南部町→日南町→日野町→江府町→伯耆町→大山町→倉吉市

セレブレーション会場:倉吉市 倉吉市営ラグビー場

<2日目>5月23日(土)
琴浦町→北栄町→三朝町→湯梨浜町→岩美町→八頭町→若桜町→智頭町→鳥取市

セレブレーション会場:鳥取市 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク 布勢総合運動公園・球技場

【兵庫県】
<1日目>5月24日(日)
豊岡市→朝来市→宍粟市→加東市→小野市→加古川市→姫路市

セレブレーション会場:姫路市 姫路城三の丸広場

<2日目>5月25日(月)
神戸市→明石市→南あわじ市→西宮市→尼崎市→三田市→丹波篠山市

セレブレーション会場:丹波篠山市 篠山城跡三の丸広場

【京都府】
<1日目>5月26日(火)
京丹後市→宮津市→舞鶴市→綾部市→福知山市→長岡京市→亀岡市

<2日目>5月27日(水)
宇治市→宇治田原町→城陽市→木津川市→精華町→京田辺市→八幡市→久御山町→京都市

セレブレーション会場:京都市 岡崎公園

【滋賀県】
<1日目>5月28日(木)
高島市→守山市→野洲市→近江八幡市→竜王町→湖南市→栗東市→草津市→大津市

セレブレーション会場:大津市 大津港業務用地

<2日目>5月29日(金)
甲賀市→日野町→東近江市→愛荘町→豊郷町→甲良町→多賀町→彦根市→米原市→長浜市

セレブレーション会場:長浜市 豊公園

【福井県】
<1日目>5月30日(土)
高浜町→おおい町→小浜市→若狭町→美浜町→敦賀市→南越前町→越前町→鯖江市

セレブレーション会場:鯖江市 西山公園

<2日目>5月31日(日)
越前市→池田町→大野市→勝山市→永平寺町→あわら市→坂井市→福井市

セレブレーション会場:福井市 福井市中央公園

【石川県】
<1日目>6月1日(月)
加賀市→小松市→能美市→川北町→白山市→野々市市→内灘町→かほく市→津幡町→金沢市

セレブレーション会場:金沢市 金沢城公園 三の丸広場

<2日目>6月2日(火)
輪島市→能登町→穴水町→珠洲市→志賀町→羽咋市・宝達志水町→中能登町→七尾市

セレブレーション会場:七尾市 湯っ足りパーク

【富山県】
<1日目>6月3日(水)
小矢部市→南砺市→砺波市→射水市→氷見市→高岡市

セレブレーション会場:高岡市 高岡スポーツコア

<2日目>6月4日(木)
朝日町→入善町→黒部市→魚津市→滑川市→上市町→舟橋村→立山町→富山市

セレブレーション会場:富山市 富山市総合体育館横広場(親水広場)

【新潟県】
<1日目>6月5日(金)
糸魚川市→上越市→柏崎市→佐渡市→十日町市→南魚沼市

セレブレーション会場:南魚沼市 奥只見レクリエーション都市公園「八色の森公園」

<2日目>6月6日(土)
長岡市→三条市・燕市→弥彦村→新潟市→新発田市→阿賀町→村上市

セレブレーション会場:村上市 岩船港港湾緑地

【山形県】
<1日目>6月7日(日)
西川町→寒河江市→河北町→白鷹町→長井市→高畠町→米沢市→南陽市→上山市→山形市

セレブレーション会場:山形市 山形県総合文化芸術館

<2日目>6月8日(月)
天童市→東根市→村山市→尾花沢市→新庄市→鶴岡市→遊佐町→酒田市

セレブレーション会場:酒田市 飯森山公園

【秋田県】
<1日目>6月9日(火)
湯沢市→横手市→由利本荘市→美郷町→大仙市→仙北市→秋田市

セレブレーション会場:秋田市 エリアなかいち「にぎわい広場」

<2日目>6月10日(水)
潟上市→八郎潟町→大潟村→能代市→大館市→男鹿市→鹿角市

セレブレーション会場:鹿角市 花輪スキー場(総合運動施設アルパス)

【青森県】
<1日目>6月11日(木)
弘前市→西目屋村→平川市→黒石市→つがる市→五所川原市→今別町→青森市

セレブレーション会場:青森市 青い海公園

<2日目>6月12日(金)
むつ市→十和田市→三沢市→おいらせ町→階上町→八戸市

セレブレーション会場:八戸市 舘鼻漁港

【北海道】
<1日目>6月14日(日)
函館市→根室市→北斗市→七飯町→釧路市→洞爺湖町→室蘭市→帯広市→白老町

セレブレーション会場:白老町 民族共生象徴空間(ウポポイ)

<2日目>6月15日(月)
苫小牧市→富良野市→むかわ町→旭川市→厚真町→安平町→千歳市→稚内市→札幌市

セレブレーション会場:札幌市 札幌市北3条広場(アカプラ)

【岩手県】
<1日目>6月17日(水)
雫石町→滝沢市→八幡平市→岩手町→一戸町→二戸市→洋野町→普代村→野田村→久慈市

セレブレーション会場:久慈市 久慈市文化会館アンバーホール

<2日目>6月18日(木)
岩泉町→田野畑村→宮古市→山田町→大槌町→釜石市→大船渡市→陸前高田市

セレブレーション会場:陸前高田市 アバッセたかた 多目的広場

<3日目>6月19日(金)
一関市→平泉町→奥州市→金ケ崎町→北上市→花巻市→遠野市→紫波町→矢巾町→盛岡市

セレブレーション会場:盛岡市 盛岡八幡宮

【宮城県】
<1日目>6月20日(土)
気仙沼市→南三陸町→石巻市→女川町

セレブレーション会場:女川町 女川駅前

<2日目>6月21日(日)
東松島市→松島町→塩釜市→七ヶ浜町→多賀城市→大衡村→利府町

セレブレーション会場:利府町 宮城県総合運動公園総合体育館

<3日目>6月22日(月)
山元町→亘理町→岩沼市→名取市→仙台市

セレブレーション会場:仙台市 勾当台公園

【静岡県】
<1日目>6月24日(水)
湖西市→浜松市→磐田市→袋井市→掛川市→島田市→静岡市

セレブレーション会場:静岡市 駿府城公園

<2日目>6月25日(木)
牧之原市→藤枝市→焼津市→静岡市→富士市→長泉町→三島市→沼津市

セレブレーション会場:沼津市 ふじのくに千本松フォーラム(プラサヴェルデ)

<3日目>6月26日(金)
伊東市→下田市→伊豆の国市→裾野市→小山町→御殿場市→伊豆市→富士宮市

セレブレーション会場:富士宮市 富士山本宮浅間大社

【山梨県】
<1日目>6月27日(土)
南部町→身延町→早川町→富士川町→市川三郷町→中央市→昭和町→甲斐市→南アルプス市→北杜市→韮崎市→甲府市

セレブレーション会場:甲府市 山梨県庁噴水広場

<2日目>6月28日(日)
笛吹市→山梨市→甲州市→上野原市→大月市→都留市→西桂町→忍野村→富士河口湖町→鳴沢村→富士吉田市

セレブレーション会場:富士吉田市 富士山パーキング(山梨県立富士北麓駐車場)

【神奈川県】
<1日目>6月29日(月)
箱根町→伊勢原市→小田原市→大磯町→平塚市→茅ヶ崎市→藤沢市

セレブレーション会場:藤沢市 辻堂神台公園

<2日目>6月30日(火)
三浦市→横須賀市→鎌倉市→海老名市→厚木市→相模原市

セレブレーション会場:相模原市 橋本公園

<3日目>7月1日(水)
川崎市→横浜市

セレブレーション会場:横浜市 横浜赤レンガ倉庫

【千葉県】
<1日目>7月2日(木)
木更津市→君津市・富津市→南房総市→いすみ市・一宮町→匝瑳市→山武市

セレブレーション会場:山武市 蓮沼海浜公園

<2日目>7月3日(金)
銚子市→旭市→香取市→芝山町→成田市→習志野市・千葉市

セレブレーション会場:千葉市 幕張メッセ駐車場

<3日目>7月4日(土)
浦安市→船橋市→鎌ケ谷市→我孫子市→柏市→松戸市

セレブレーション会場:松戸市 松戸中央公園

【茨城県】
<1日目>7月5日(日)
鹿嶋市→ひたちなか市・大洗町→大子町→日立市→常陸太田市→笠間市→水戸市

セレブレーション会場:水戸市 千波公園ふれあい広場

<2日目>7月6日(月)
古河市→常総市・坂東市→牛久市→龍ケ崎市→土浦市→つくば市

セレブレーション会場:つくば市 研究学園駅前公園

【埼玉県】
<1日目>7月7日(火)
川口市→蕨市・戸田市→和光市・朝霞市・新座市→日高市→狭山市→富士見市・三芳町・ふじみ野市→所沢市

セレブレーション会場:所沢市 所沢航空記念公園

<2日目>7月8日(水)
草加市→八潮市・三郷市→吉川市・越谷市→秩父市・皆野町・長瀞町→春日部市→杉戸町・宮代町→久喜市・加須市→行田市→熊谷市

セレブレーション会場:熊谷市 熊谷スポーツ文化公園

<3日目>7月9日(木)
川越市→鶴ヶ島市・坂戸市→本庄市・深谷市→嵐山町・東松山市・滑川町→鴻巣市・北本市→桶川市・上尾市→さいたま市

セレブレーション会場:さいたま市 さいたま新都心公園

【東京都】

No 日程 ルート セレブレーション会場
1日目 7月10日(金) 世田谷区→狛江市→稲城市→町田市 町田市 町田シバヒロ
2日目 7月11日(土) 多摩市→日野市→昭島市→八王子市 八王子市 富士森公園
3日目 7月12日(日) 檜原村→奥多摩町→日の出町→青梅市→瑞穂町 瑞穂町 瑞穂ビューパーク競技場
4日目 7月13日(月) 羽村市→あきる野市→福生市→武蔵村山市→立川市 立川市 TACHIKAWA STAGE GARDEN
5日目 7月14日(火) 国立市→国分寺市→小平市→東大和市→東村山市 東村山市 国立療養所多磨全生園
6日目 7月15日(水) 清瀬市→東久留米市→西東京市→小金井市→府中市 府中市 東京競馬場
7日目 7月16日(木) 調布市→三宅村→神津島村→新島村(新島・式根島)→利島村→大島町 大島町 仲の原園地
8日目 7月17日(金) 御蔵島村→八丈町→青ヶ島村→小笠原村(父島・母島)→三鷹市→武蔵野市 武蔵野市 武蔵野陸上競技場
9日目 7月18日(土) 杉並区→中野区→練馬区 練馬区 練馬区立練馬総合運動場公園
10日目 7月19日(日) 豊島区→板橋区→北区→足立区 足立区 東京都中央卸売市場足立市場
11日目 7月20日(月) 葛飾区→江戸川区→墨田区→荒川区 荒川区 南千住野球場
12日目 7月21日(火) 台東区→文京区→千代田区→中央区 中央区 中央区立浜町公園
13日目 7月22日(水) 江東区→大田区→品川区 品川区 しながわ中央公園(西側広場)
14日目 7月23日(木) 目黒区→渋谷区→港区 港区 港区立芝公園
15日目 7月24日(金) 新宿区

オリジナルのトーチ・エンブレム・ユニフォームに込められた想い

トーチ
tokyo2020.orgより引用

聖火リレーの主役でもある”トーチ”には日本を代表するモチーフである桜紋が型どられています。

 

5本のパイプを組み合わせて新幹線の製造にも用いられている”アルミ押出成形”が施されており、素材の一部には東日本大震災の復興仮設住宅のアルミ建築廃材を再利用しているほどのこだわりよう(*^^*)

 

5本のパイプの中央にはもっとも明るい「希望の道」と称された灯りが灯され、周りのパイプには実際に炎が点けられますが聖火を保つための触媒燃焼が用いられています。

 

エンブレム
tokyo2020.orgより引用

リレーの公式エンブレムは3つの四角形を聖火の炎と見たてダイナミックな動きを表現しつつ、日本らしさを生かした「拭きぼかし」という浮世絵の技術が採用されています。

 

色彩は聖火らしさを意識して情熱的、エネルギッシュ、行動力があるイメージの「朱色」

 

そして大地をイメージさせる「黄土色」を掛け合わせて日本の祝祭らしさを表現しているそうです(^.^)

 

割と古典的なデザイン・手法が重んじられていますね♪

ユニホーム
tokyo2020.orgより引用

最後に公式ユニホーム。

 

日本カラーである赤を白地ベースに織り込ませており、1人1人のランナーが聖火を紡いでいく姿が表現されてぃす。

 

ちなみにこちらのデザイン監修は東京だけでなくニューヨークでも活躍し自身ねブランド「N.HOOLYWOOD」を運営する尾花大輔さん。

 

古い伝統と新しい価値観が融合されたデザインにランナーや視聴者は胸を躍らせることでしょう(*^^*)

聖火リレーの公式スポンサー

コカコーラ今回の聖火リレーではプレゼンティングパートナーとして「公式スポンサー」が存在しています。

 

以下の4社。

①コカ・コーラ

②TOYOTA

③日本生命

④NTT

いずれも日本を代表する企業ばかりですが単にスポンサーとして出資するだけでなく、ランナー募集にも一役買っていましたね(^.^)

 

募集から推薦まで組織委員会から各社、一任されており異なる基準をもとに担当する区域の募集が行われました。

 

ほとんどが2019年6月24日から募集開始し、8月31日に締め切り。

 

各社は募集者を独自の選考方法でふるいにかけてランナー推薦者を決定していきます。

 

そのランナー推薦者は最終段階で組織委員会に委ねられ、そこで落選・当選が決められる仕組みになっています♪

まとめ

今回は東京2020オリンピックの121日前からグランドスタートする聖火リレーの日程・コース・オリジナルトーチやエンブレムに込められた意味についてご紹介してきました。

 

ご自分の住んでいる地域をいつ聖火が通過するか気になるところですが、超高倍率を勝ち抜いて当選した方は「走行を全うしなくては!」と使命感に駆られて鼻息荒くなるのではないでしょうか(^^♪

 

こういった伝統の側面を楽しむことも本番の東京オリンピックの観戦を盛り上げる大事な要素の一つとして注目してみることをおすすめします♪


ABOUTこの記事をかいた人

ブログ・投資・ビジネスをメインテーマにした俳句ブログ『Office Exitの俳句』編集者。ブログ運営→投資→ブラック企業から独立。ブログ収益360万、投資収益450万。趣味は俳句。特技は俳句。仕事も俳句。NHK全国俳句大会『入賞』、枕草国際俳句大会『入賞』、子規顕彰全国俳句大会『入賞』、福岡総合俳句大会『優秀賞』。